Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Ленинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Праздник родословной состоялся в Ковалёвке

Почти сто лет назад 60 украинских семей переселились с Полтавы на новые земли – в один из живописных уголков Башкирии, где основали небольшую деревню Ковалёвку, назвав её в честь своей малой родины. Первое поселение насчитывало 10 дворов, здесь обустроились семьи Бухтияр, Яковенко, Григоренко, Дрепак, позже деревня разрослась, и в ней было уже 28 дворов.

3862

Глава администрации района А. Я. Кутлуахметов вместе с другими гостями праздника с интересом знакомился с родословными семей.

Сегодня потомки тех переселенцев живут в Кумертау, Оренбурге, в Уфе, но замечательный праздник родословной вновь собрал родных, друзей и бывших односельчан. На большой поляне вокруг шатра красовались стенды с родословными четырёх семей, рядом расположились украшенные рушниками столы, которые ломились от разносола – драников, вареников, штруделей с яблоками и многого другого, и каждого здесь неустанно потчевали салом и горилкой.

«Ой, смотри, свадьба, а жених-то с невестой на грузовике едут!» – удивлялись ребятишки, рассматривая старые фотоснимки на одном из стендов. Оно и понятно – им уже неведомы традиции того времени, когда свадебный кортеж состоял из стареньких ЗИЛов.

– Да, вот так когда-то женились ваши бабушки и дедушки, – поясняет подросткам составитель истории деревни Ковалёвки Сергей Петрович Бухтияр, бывший директор Бугульчанской школы. – В 1931 году у нас организовали колхоз имени Будённого, тогда здесь было уже 53 двора, 125 человек трудоспособного населения.

До войны первым председателем был Иван Гуназа. Наш колхоз прогремел на всю республику: занял второе место за высокие результаты и получил премию – легковой автомобиль «Победа». Одна из представителей нашего рода Александра Демидовна Мякота, передовая свинарка, была в 1946 году депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 2 созыва.

Наталья Тимирова-Бухтияр, уроженка Ковалёвки, а ныне жительница Оренбурга, не отпускает гостей от своего стола без угощения – выращенными в своём саду виноградом, яблоками, грушами и сладкими арбузами. «Около 30 лет назад я уехала отсюда, а родную деревню вспоминаю часто, она мне даже порою снится, поэтому праздник этот я пропустить не могла», – говорит Наталья.

У другого стола встречала гостей одна из долгожительниц Ковалёвки – самая старшая из рода Лаптевых 87-летняя Евдокия Григорьевна. Именно ей была отведена на празднике почётная роль дирижера небольшого хора.

Рядом выстроились дети, внуки и правнуки и исполнили народную песню, не отставала и сама Евдокия Григорьевна, подпевая и прихлопывая в ладоши. «Наша бабуля – ветеран войны, в сороковых на танковом заводе в Стерлитамаке работала», – с гордостью пояснила сноха Лариса.

Музыкальная часть выступления семьи Дрепак была из танцевальных и вокальных номеров самых маленьких представителей этого рода. Сегодня потомки первых переселенцев живут в Бугульчане, Кумертау и даже на Сахалине. Самому юному из рода Дрепак – Егорке – четыре года, самой пожилой – тёте Марусе – 82 года. Её мама, Евдокия Петровна Цимбал, с первыми переселенцами переехала в Ковалёвку в 1910 году, вспоминает внучка Елена Кувайцева.

О родословной семьи Яковенко рассказывали потомки по линии Александра Дмитриевича – Нина (приехала из Нугуша) и Тамара (больше 40 лет живёт в Уфе). На празднике была и младшая их сестра Раиса, сегодня она живёт в Кумертау. «Встретилась здесь с друзьями, девчонками, с которыми бегала когда-то в клуб на танцы. Вспомнили нашу молодость, вот и разволновалась немного», – смахивая набежавшие слёзы, говорит Тамара.

Род Григоренко на празднике представляли дети, внуки и правнуки Якова Ивановича. По рассказу Веры Федосовой, по мужской линии её рода почти все погибли на войне. Завершили своё выступление Григоренко дружным исполнением песни «Маруся» на родном украинском языке под овации зрителей.

Много добрых слов прозвучало в этот день из уст гостей: главы администрации района Ахата Кутлуахметова, главы Бахмутского сельсовета Нурии Шариповой, а также главы Ленинского сельсовета Евгения Андрюшина. «Праздник ваш удался на славу! – подвел как бы итог Ахат Явдатович. – Приятно видеть здесь и старшее, и молодое поколение уроженцев Ковалёвки. Пусть растёт и процветает деревня, играют свадьбы и рождаются дети!»

Видеорепортаж “Ковалевка Моя родословная”

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=H_mMn6M6Joc

Добавить комментарий

наверх